Vorstand

weiterer positiver Generationswechsel

Liebe Mitglieder,

wir freuen uns, dass wir in 2023 ein weiteres neues Vorstandsmitglied bei uns begrüßen dürfen, nachdem bereits Elisabeth im Sommer ins Vorstandsteam aufgenommen wurde. Nun hat unser Spieler der 2. und 1. Herren, Benjamin Ambrosy, seit Ende Dezember kommissarisch den Vorstandsposten des Sportreferenten Mannschaften übernommen und wird nun ab Januar 2024 diese Aufgabe von Dennis Heitmann übernehmen, der bis zum Sommer 2024 diese Aufgabe geordnet übergeben kann. Dennis übernimmt weiterhin die Aufgaben des 1. Vorsitzenden und Webmaster inkl. Betreuung des Buchungssystems und wird weiterhin diverse Turniere ausrichten und diese ausbauen. 

Wir freuen uns sehr, dass wir nun mit Benjamin und Elisabeth zwei engagierte Personen im Ehrenamt gefunden haben, die den Generationswechsel im Verein weiter positiv vorantreiben.

Seit dem 1.6. 2023 kümmert sich Elisabeth Wilhelm um den Bereich Social Media, um insbesondere unsere Jugend zeitgemäßer anzusprechen. Formal hat sie den neuen Vorstandsposten der 2. Jugendreferentin kommissarisch übernommen. Dieser Vorstandsposten wurde im Rahmen der beschlossenen Satzungsänderung in der letzten ordentlichen Mitgliederversammlung am 16.3.2023 neu geschaffen, um dem gestiegenen Aufwand im Verein gerecht zu werden. Die Organisation und Koordination der Jugend macht weiterhin Ann-Kathrin Wenner und sie wird hier auch Ansprechpartnerin bleiben.

In der kommenden ordentlichen Mitgliederversammlung am 14. März 2024 wird die Bestätigung dieser beiden Vorstandsposten dann durch die Mitgliederversammlung zur Abstimmung gebracht.

Der Vorstand

2 neue Gesichter im Vorstand

Sportreferent Mannschaften

Benjamin Ambrosy

b.ambrosy@tcmauritz.de

‭+49 162 9825507‬

Social Media

Elisabeth Sophie Wilhelm

e.wilhelm@tcmauritz.de

‭+49 151 67123671‬

Vorstand

des TC St. Mauritz e.V.

1. Vorsitzender und Webmaster

Prof. Dr. Dennis Heitmann

d.heitmann@tcmauritz.de

+49 151 40550007

2. Vorsitzender

Christian Niermann

c.niermann@tcmauritz.de

+49 163 6040816

Finanzreferent

Tim Weise

t.weise@tcmauritz.de

+49 157 38550644

Jugendreferentin

Ann-Kathrin Wenner

ak.wenner@tcmauritz.de

+49 173 8657645

Sportreferent Mannschaften

Benjamin Ambrosy

b.ambrosy@tcmauritz.de

‭+49 162 9825507‬

Social Media

Elisabeth Sophie Wilhelm

e.wilhelm@tcmauritz.de

‭+49 151 67123671‬

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Henning Exner

h.exner@tcmauritz.de

Sportreferent Mitglieder

Marc Stosberg

m.stosberg@tcmauritz.de

+49 157 33165858